Роботы - штука опасная?

Всем доброго дня.

Сижу смотрю РБК по интернету и тут сюжет про форекс. Перед этим ведущий говорит, что роботы — штука опасная. Мне стало интересно — почему так? Заинтриговал.
Теперь собственно о сюжете. Называется он: «Forex: в бой идут одни роботы».
Привожу дословный текст:

Вкалывают роботы, а не человек. Шумиха вокруг манипуляций на валютном рынке вызвала массовый исход с него живых трейдеров. Но электронные торговые системы скандалами не испугать. Согласно оценкам Euromoney Institutional Investor сейчас более половины, а точнее 53,2% сделок на форекс заключают компьютерные программы. Для сравнения, еще три года назад, этот показатель не превышал 38%. Доминирование роботов – это уникальная ситуация, зафиксированная впервые в истории биржевой торговли.
Если верить исследованию Euromoney самыми крупными стадами валютных ботов владеют топовые американские и европейские банки и финансовые компании. На первом месте в этом списке Citigroup. Ему принадлежит более 16% рынка. Следующий — Deutsche Bank с почти 15%. 8% и почетное третье место занимает Barclays. Далее, по убывающей идут: JPMorgan, UBS, Bank of America, Merrill Lynch, HSBS, BNP Paribas, Goldman Sachs и RBS. Многие аналитики уверены, что роботизация торговли на форекс – вопрос времени. После истории с манипуляциями ключевыми ставками и завышениями клиентских комиссий традиционным валютным брокерам будет непросто восстановить доверие инвесторов. Тем более, что электронные платформы предлагают более дешевую и высокоскоростную альтернативу. А президент одного из крупнейших отраслевых объединений ACI Financial Markets Association Marshall Bailey считает, что широкое внедрение роботизированной торговли – залог не только ликвидности, но также прозрачности соблюдения регулирующих норм. Не знаем как вы, а британский частный трейдер Навиндер Сарао, которого обвиняют в организации майского коллапса 2010 года, с этим наверняка не согласится.

Конец цитаты. Сюжет шел с 22:21 по 22:22 по московскому времени.

Так все-таки, роботы – штука опасная или полезная для рынка? Так и не понял *think* 

Благодарю за внимание.
  • +3
  • Просмотров: 2205
  • 27 мая 2015, 23:56
  • Altrend
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Трейдер и инвестор. Баланс интересов.
Следующая запись в моем блоге  
Итоги мая 2015
26 мая 2015
01 июня 2015

Комментарии (1)

+
+1
Роботизация действительно повсеместная. Причем «опасность» они представляют не столько для форекса, сколько для биржевых рынков. Биржи уже давно захвачены высокочастотниками, сервера ставятся прямо в зоне т.н. называемой колокации биржи, чтобы добиться минимального пинга и заключать десятки-сотни сделок в минуту.

Из популярного, дабы представить масштаб проблемы, можно посмотреть вот тут видео — hermes-trade.opentraders.ru/13450.html
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 28 мая 2015, 00:34

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари